Gruppen, Gremien Verbände in St. Georg

 

 

Altenpflegeheim St.Georg:

 

Frau Bernadette Heiming-Kannenbäumer

Fährenkotten 13-15, Tel. 0201 8468-0                                                   empfang@aph-st-georg.info                                        

 

Besuchsdienst:

Frau Völlmecke, Tel. 0201 466368,                                                  e.voellmecke@gmx.de

 

Caritas:

Frau Völlmecke, Tel. 0201 466368,                                                  e.voellmecke@gmx.de

 

Eine Welt  Kreis:

Berthold Hambach, Tel. 0201 3601586                                          berthold.hambach@gmx.de

Ruth Müller, Tel 0201 466041                                                              rucmueller@t-online.de

 

Firmung:Ansprechpartner

 Stephan Boos, Tel. 0201 58099177                                                Stephanboos@gmx.net

 

Förderverein Jugend:

Sebastian Langen,Tel.01772580144                                                info@foerdervereinjugend.de

 

Gemeinderat:

Michael Lehmann 1. Vorsitzender                                                    st.georg.lehmann@t-online.de

 

Gold-Jubelkommunion:

 Ursula Waldbauer                                                                              ursula.waldbauer@web.de

 

Band Godbeat:

Dirk Homberg                                                                                     dirk_homberg@web.de

 

Junge Familien:

Martina Hungerkamp,                                                                     martina.hungerkamp@gmx.net

 

kfd:

Frau Anke Kampmann,                                                                    Anke.Kampmann@gmx.de

Frau Gabi Hopf,                                                                                   hopfgabi@arcor.de

 

Kinderkirche:

 Verena  Liedtke, Tel. 0201 8465790                                                verena.liedtke@gmx.de

 

Kirchbau Förderv.: 

Norbert Boddenberg,                                                                        norbert.boddenberg@t-online.de,

Tel. 0201 465950

 

Kirchenchor:

Julia Wirth                                                                                           juju.ru@web.de

Anne Felderhoff                                                                                Anne.Felderhoff@t-online.de

 

Kita Grüner Turm:

Frau Heimkirchner,                                     kita.st.georg-am-gruenen-turm.essen@kita-zweckverband.de

Heisinger Str. 480,

 

Kita Lelei:

Frau Zydek, Lelei 57,                                                           kita.st.georg-lelei.essen@kita-zweckverband.de

 

KÖB:

Frau Walburga Mehlhorn,                                                    walburgamariamehlhorn@gmail.com        

 

Erstkommunionteam:

Verena Liedtke, Tel. 0201 8465790                                  verena.liedtke@gmx.de

 

Kolping:

Herr H.Bonsels, Tel. 0201 464852,                                  heibohei@t-online.de

 

Kontaktstelle:

Helga Heistermann                                                             kontakt.georg@st-josef-ruhrhalbinsel.de

 

Kümmerer:

Stefan Schmidtke Tel. Handy 01702289834                  info@pfarrzentrum-st-georg.de

 

Küsterteam:

 Ilse Malzer, Tel. 0201 465177                                         ilse.malzer@t-online.de

 

Lektoren-Kommunionh.:

 Frau Margret Wiehager                                                   Tel. 0201 463710

 

Messdiener:

 Michael Müller, Tel. 0157 55742747,                           muellermj97@gmail.com

 

Oekumene Kreis:

Ludger Siegmund, Tel. 0201 467646,                             ludger.siegmund@t-online.de

 

Oekumenische Weltgebetstagsteam:

Birgit Dinglinger,                                                                     biggiding@gmail.com

Annette Siegmund                                                                ludger.siegmund@t-online.de

 

Organisationsteam Gemeindefest

Sebastian Langen, Tel. 01772580144                               sebastian.langen@arcor.de

 

Pfadfinder:

 Stefan LeenenTel. 0201 2379690,                                  stefan.leenen@dpsg-heisingen.de

 

Pfarrzentrum St.Georg,Saalmiete:  homepage:     www.pfarrzentrum-st-georg.de

Stefan Schmidtke, Tel.0201 8465075                                      info@pfarrzentrum-st-georg.de

Daniela Adding,     Tel.0201 8465075

 

Sternsinger Team: 

Michael Müller, Tel. 0157 55742747                               muellermj97@gmail.com

 

Säule 1, Liturgia/Feier des Glaubens:

Vorläufige Ansprechpartnerin:

 Monika Schrübbers, Tel. 0201 460488                           m.schruebbers@gmail.com          Diakonia/Taten der Nächstenliebe:

Vorläufige Ansprechpartnerin: Hildegard Högner-Gierszal,     h.gierszal@gmx.de

Tel.0201 4554248

 

Säule3,Martyria/Verkündigung:

Vorläufige Ansprechpartnerin:

Margarete Lindemann, Tel. 0177 2917519                            m-lindemann@gmx.de

 

Säule  4, Koinonia/Gemeinschaft:

Vorläufige Ansprechpartnerin:

Rita Beckmann, Tel. 0201 464982                                                 RitaBeckmann@gmx.de

 

Säule 5, Oikonomia/Wirtschaftliche Sicherstellung:

Vorläufiger Ansprechpartner:

Michael Lehmann, Tel. 0201 460998                                       st.georg.lehmann@t-online.de

 

Spontiband:

Verena  Liedtke, Tel. 0201 8465790                                          verena.liedtke@gmx.de

Michael van Bonn                                                                              v.bonn@arcor.de

 

Taizéteam/ Liturgie:

Monika Schrübbers, Tel. 0201 460488                                     m.schruebbers@gmail.com

 

TZ offene Jugend:

Stephan Schneider,                                                                      Tzheisingen@gmail.com

 

  

 

Bearbeitungsstand: 28.02.2021

 

Download
Gremien in St. Georg.pdf
Adobe Acrobat Dokument 449.5 KB